0.А.А.Архангельский.Архангельский Александр Александрович (1892-1978).

Советский авиаконструктор, доктор технических наук, Герой Социалистического труда. Окончил МВТУ (1918 г.). Начиная с 1912 года начал работать в Аэродинамической лаборатории при МВТУ под руководством Н.Е.Жуковского. С 1918 года работал в ЦАГИ. Участвовал в постройке первых аэросаней. Начиная с 1922 года активно участвует в проектировании и постройке практически всех самолетов с маркой «АНТ» и «Ту». В начале 30-х годов в ОКБ А.Н.Туполева возглавляет бригаду, на которую возлагается проектирование скоростного бомбардировщика АНТ-40 (СБ).

В 1936 году А.А.Архангельский назначается Главным конструктором по СБ, с переводом его на завод № 22 в Филях. Под его руководством в течение нескольких лет проектируется и внедряется в серию несколько модификаций СБ, ставших во второй половине 30-х годов основой фронтовой бомбардировочной авиации ВВС РККА.

В 1939-1941 годах коллектив А.А.Архангельского проектирует и передает в серию пикирующий бомбардировщик Ар-2 и ведет работы по опытному скоростному бомбардировщику «Б». В 1941 году вместе со своим ОКБ А.А.Архангельский эвакуируется в Омск на завод № 166 и назначается заместителем главного конструктора А.Н.Туполева и принимает активнейшее участие в создании, доводках, развертывании серии самолета Ту-2. По возвращению в 1943 году в Москву работает в составе ОКБ на заводе № 156 по модернизации Ту-2. После окончания войны является правой рукой А.Н.Туполева в ходе выполнения программы В-29 — Ту-4. Во второй половине 40-х годов возглавляет работы по развитию семейства самолетов Ту-14. В дальнейшем, как первый заместитель А.Н.Туполева, выполняет огромный объем работ по созданию всех новых самолетов ОКБ и их модификаций.

С 1971 года Александр Архангельский работал председателем Научно-технического совета ОКБ А.Н.Туполева и главным конструктором ОКБ.

Александр Александрович Архангельский умер 18 декабря 1978 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 1).

Награды:
-медаль «Золотая Звезда» Героя Социалистического Труда (08.08.1947 г.) — за выдающиеся достижения в развитии советской авиации и в создании стратегического бомбардировщика Ту-4;
-трижды лауреат Государственных премий СССР;
-лауреат Ленинской премии;
-шесть орденов Ленина;
-четыре ордена Трудового Красного Знамени;
-два ордена Красной Звезды;
-орден Октябрьской Революции;
-медали.

1.Авиаконструкторы Александр Архангельский и Андрей Туполев.

Авиаконструкторы Александр Архангельский и Андрей Туполев.

.

.

Список источников:
Александр Александрович Архангельский. Cайт «Герои Страны».
Сайт info.airforce.ru