Легкий самолет «ШАГ-150».

Разработчик: Шуйская авиационная группа
Страна: Россия
Первый полет: 2007 г. ?

Малое предприятие «ШАГ» (Шуйская авиационная группа) создано в городе Шуе. Руководитель — С.Н.Гусев. Занимается разработкой и производством лёгких самолётов. Первоначально размещалось на грунтовом аэродроме в Васильевском. В мае 2009 года перебазировались на аэродром сельскохозяйственной авиации в Перемилове.

Первый самолёт, построенный группой, получил имя собственное «Юнона». В дальнейшем шуяне решили именовать свои самолеты в честь своего объединения «ШАГ», добавляя к аббревиатуре цифру, обозначающую мощность двигателя. Так появилось обозначение «ШАГ-150».

Самолёты имеют ферменную конструкцию с обшивкой из фанеры или полотна. Двигатели используются б/у автомобильные, главным образом японской фирмы «Subaru». Часть деталей изготовляется самостоятельно в мастерской, остальные покупные. В 2003-м и 2007-м годах самолёты предприятия ШАГ демонстрировались на Московском аэрокосмическом салоне (МАКС) в городе Жуковском.

Четырехместный самолет нормальной схемы , подкосный высокоплан. Предназначен для выполнения учебных и туристических полетов, а также выполнения специфических отраслевых задач. Шасси не убирающееся, трехстоечной схемы с хвостовой опорой, амортизация основных стоек — резиновая, шнуровая. Колеса основных стоек 480х200, хвостовое — 200х80 самоориентирующееся. Тормоза дисковые, гидравлические, дифференциальные. Аккумулятор, генератор, система зажигания и управления двигателем, электробензонасосы (основной и аварийный), блок защиты сети, механизмы уборки — выпуска закрылков, перестановки стабилизатора, БАНО, фары, освещение кабины, вентиляторы печки.

ЛТХ:

Вес, кг:
-взлетная: 955
-пустого: 530
Двигатель: 1 х ПД EJ-25 Subaru
-мощность, л.с.: 150
Скорость, км/ч
-максимальная: 180
-крейсерская: 140
Скороподъемность, м/сек: 7,5
Продолжительность полета, ч: 5,5

Легкий самолет «Юнона».

Легкий самолет ШАГ-150.

Легкий самолет ШАГ-150.

Легкий самолет ШАГ-150.

Легкий самолет ШАГ-150.

Легкий самолет ШАГ-150.

Легкий самолет ШАГ-150.

Легкий самолет ШАГ-150.

Легкий самолет ШАГ-150.

.

.
Список источников:
Сайт «Шуйская Авиационная Группа». ШАГ.
Фотоархив сайта russianplanes.net