Планер А-1.

Разработчик: ОКБ Антонова
Страна: СССР
Первый полет: 1939 г.

Планер А-1 (Ус-4, т.е. «учебный, серии 4») являлся распространенным учебным планером. Помимо первоначального обучения, планер использовался для парения над склонами в потоках обтекания. Прототипом А-1 был планер «Стандарт-2» созданный О.К.Антоновым в 1930 году.

Планер А-1 является родоначальником ряда пилотажных планеров различного назначения. Парители Пс-1 и Пс-2 («УПАР»), пилотажно-буксировочные планеры Бс-4 и Бс-5, двухместные учебные планера Ус-5, Ус-6 и А-2 сохранили все характерные черты конструкции планера А-1, вплоть до одинаковых узлов и деталей.

Планер А-1 представляет собой четырехподкосный моноплан с высокорасположенным крылом. Фюзеляж заменен плоской центральной фермой и хвостовой балкой, несущей хвостовое оперение. Балка соединена шарнирно с центральной фермой и вместе с килем расчалена к крылу четырьмя проволочными расчалками.

Особенностью конструкции планера А-1 является возможность складывания хвоста вбок, вдоль размаха крыла, без нарушения при этом регулировки тросов управления рулями. Складной хвост облегчает эксплуатацию планера, упрощает его заводку в ангар, облегчает перевозку и уменьшает необходимое для хранения место.

Второй особенностью планера А-1 является съемный обтекатель пилотского места.

Планер взлетал и садился с использованием лыжи на нижней части фюзеляжа, но так же могло использоваться и деревянное колесное шасси.

Колеса диаметром 300 мм изготавливались обычно из дерева с фанерными дисками. Обод колеса оковывался листовой сталью или оклеивался кожей.

Большой опыт эксплуатации планера А-1 показал, что по своим летным и эксплуатационным данным он отвечал своему назначению учебной машины.

ЛТХ:

Модификация: А-1
Размах крыла, м: 10,56
Длина , м: 5,60
Высота, м: 1,70
Относительное удлинение: 7,13
Площадь крыла, м2: 15,64
Масса, кг
-пустого: 92
-полетная: 164
Максимальная скорость, км/ч: 70
Макс. аэродинамическое качество: 11
Скорость МАК, км/ч: 46
Минимальное снижение, м/с: 1,15
Посадочная скорость, км/ч: 37
Экипаж, чел: 1.

Летчики у планера А-1.

Планер А-1 в полёте.

Планер А-1 заходит на посадку.

Планер А-1. Музей ВВС Монино.

Планер А-1. Музей ВВС Монино.

Планер А-1. Музей ВВС Монино.

2.А-1. Компановочная схема.

А-1. Компановочная схема.

4.А-1. Схема 2.

А-1. Схема.

3.А-1. Схема 1.

А-1. Схема.

.

.

Список источников:
Кирилл Сорокин. Архив Днепропетровского авиаспортклуба.
А.П.Красильщиков. Планера СССР.
Б.Н.Шереметьев. Планеры.
О.К.Антонов. Планеры, самолеты.