Планер-амфибия КАИ-3.

Разработчик: Г.Н.Воробьев
Страна: СССР
Первый полет: 1937 г.

Одноместный, рекордный планер-амфибия конструкции Г.Н.Воробьева был построен в мастерских Казанского авиационного института в 1937 году. Основная идея схемы планера КАИ-3 заключалась в создании хорошей аэродинамики планера в нужном диапазоне эксплуатационных скоростей полета, а также в обеспечении нормального функционирования планера на суше и воде.

По схеме планер представлял собой однореданную летающую лодку со свободнонесущим крылом типа «чайка» и V-образным оперением. Устойчивость планера на плаву обеспечивалась поплавками, которые были съемными и в сухопутном варианте отсутствовали.

Конструкция свободонесущего крыла центроплана состояла из основного лонжерона и добавочного (косого), идущего от изгиба крыла и передающего крутящий момент на узлы. Носок крыла был обшит фанерой, остальная часть обтянута полотном.

Силовой набор фюзеляжа состоял из шпангоутов коробчатого сечения и стрингеров. Три шпангоута были усилены для крепления крыла и один — для оперения. На нижнем усиленном стрингере в районе кабины монтировалось лыжа с амортизацией. На приборной доске были установлены необходимые приборы и электрощиток для управления бортовыми огнями, освещением кабины и посадочной фарой.

Амфибия КАИ-3 после летных испытаний в сухопутном варианте участвовала на XII ВПС. Пилот П.И.Коротов завоевал первые места по дальности полета — 336 км и по общему количеству очков — 869.

ЛТХ:

Длина, м: 6,55
Размах крыла, м: 16,8
Площадь крыла, м2: 13,0
Удельная нагрузка, кг/м2: 21,0
Удлинение: 21,7
Профиль крыла: Р-III
Масса, кг: 191
Макс. аэродинамическое качество: 25
Мин. скорость снижения, м/с: 0,54.

Планер-амфибия КАИ-3. Схема

КАИ-3. Схема.

.

.

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.