Планер ИТ-4.

Разработчик: И.П.Толстых
Страна: СССР
Первый полет: 1927 г.

Одноместный учебный планер конструкции И.П.Толстых был построен в Москве в 1927 году. По схеме планер ИТ-4 представлял собой подкосный моноплан с прямым высокорасположенным крылом и плоской хвостовой фермой, расчаленной к крылу, с кабиной пилота закрытой обтекателем и расположенной на лыже в передней части фермы. В летнее время планер ставился на сдвоенные колеса, а в зимнее эксплуатировался на лыже.

Крыло состояло из двух швеллерных лонжеронов, 13 нервюр и носовой части, обшитой фанерой.

Фюзеляж планера был выполнен из двух частей: передней фермы с лыжной балкой и задней хвостовой плоской фермы из деревянных реек. Последний пролет фермы был обшит с двух сторон полотном, покрытым эмалитом и таким образом представлял собой киль, к которому крепился аэродинамически компенсированный руль направления. К треугольному стабилизатору, закрепленному с помощью двух подкосов на верхнем стрингере хвостовой фермы, на шарнирах были подвешены два руля высоты (левый и правый).

Управление планера осуществлялось с помощью ручки и педалей с проводкой из стальной проволоки и троса (в местах перегиба проводки на роликах).

На IV ВПС планер ИТ-4 занял первое место среди учебных. Планер ИТ-4 стал прототипом планера ИТ-4бис, на основе которого на IV ВПС было составлено, а затем издано его подробное описание по которому этот планер строился в большом числе экземпляров. В описании приводились конструкция узлов и деталей, а также технология изготовления и сборки планера.

ЛТХ:

Длина, м: 6,0
Размах крыла, м: 11,4
Площадь крыла, м2: 18,25
Удельная нагрузка, кг/м2: 10
Удлинение: 7,1
Профиль крыла: ФиК-4
Масса, кг: 105.

1.Запуск планера ИТ-4. 1927 г

Запуск планера ИТ-4. 1927 г.

2.Планер ИТ-4бис. Схема

Планер ИТ-4бис. Схема.

.

.

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.