Планер Л-2 «Нижегородец».

Разработчик: Н.Д.Лучинский
Страна: СССР
Первый полет: 1925 г.

Двухместный рекордный планер «Нижегородец» был построен, за сорок дней, по проекту инженера Н.Д.Лучинского, при Нижегородском машиностроительном заводе в 1925 году. Планер строился под руководством Н.А.Камерницкого и обошелся Нижегородскому АВИАХИМу около 1500 рублей.

По схеме планер представлял собой расчалочный моноплан-парасоль, толстое крыло которого было укреплено на двух выступах фюзеляжа над тесной пассажирской кабиной, влезать в которую приходилось через открывающийся в крыле люк. В конструкции крыла было два коробчатых лонжерона с высверленными фанерными стенками. Носок крыла до переднего лонжерона был обшин 1-мм фанерой. Крыло имело небольную V-образность. Центроплан прямоугольной формы в плане имел профиль Коллинс и Фейдж № 4, а консоли — Эйфель385. Каждая половина крыла прикреплена снизу к фюзеляжу одной растяжкой (толщиной 6,7 мм) и двумя стальными лентами.

Фанерный фюзеляж за исключением носового обтекателя имел прямоугольное сечение. Ось колеса размещалась у днища фюзеляжа и была чересчур смещена назад. К небольшим стабилизатору и килю были подвешены рули высоты и направления. Рулевое оперение имеет толстый профиль Прандтль 410. Обнаружившаяся в первых полетах недостаточность руля направления была исправлена некоторым увеличением его по высоте.

Масса планера была 120 кг и это, вероятно, привело к ослаблению крыла и как следствие к его поломке. 11 октября 1925 года, на следующий день после официального закрытия III ВПС, Летчик Л.А.Юнгмейстер с пассажиром Родионовым на этом планере превысил два мировых рекорда, показав дальность 10 км, и высоту полета 336 м. При заходе на посадку вследствии возникших вибраций произошла поломка консолей крыла. Л.А.Юнгмейстер во время аварии получил серьезные травмы и около года восстанавливался.

ЛТХ:

Длина, м: 6,15
Высота, м: 1,6
Размах крыла, м: 16,2
Площадь крыла, м2: 25
Удлинение: 10,5
Вес, кг: 120

Конструктор Н.Д.Лучинский у планера Л-2 «Нижегородец».

.

.
Список источников:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.
Журнал «Самолет» № 12 за 1925 г. Итоги III Всесоюзных планерных состязаний.
Журнал «Самолет» № 2 за 1926 г. Г.Шмелев. Рекордные планеры III Всесоюзных состязаний.