Планер «П.Головин».

Разработчик: Б.Н.Шереметев, Ю.И.Колтунов, Б.Л.Сиркен, А.И.Пьецух
Страна: СССР
Первый полет: 1937 г.

Одноместный, скоростной, тренировочный планер-паритель конструкции Б.Н.Шереметева, Ю.И.Колтунова, Б.Л.Сиркена и А.И.Пьецуха был построен в 1937 году. Основная идея, заложенная в проект этого планера — приближение летно-методических данных тренировочного планера к данным рекордных планеров.

По схеме планер представлял из себя свободнонесущий моноплан-парасоль с крылом однолонжеронной конструкции и шестигранным фюзеляжем. С целью предоставления пилоту максимальных удобств, кабина была выполнена просторной и оборудованной всеми необходимыми приборами: указатели поворотов, высоты, скорости, вариометр, компас и термометр). Кабина закрывалась граненым фонарем, обеспечивающим легкое сбрасывание в сторону в случае аварийной ситуации. Все детали управления были установлены на шарикоподшипниках, что обеспечивало легкость управления, без люфтов, мощными рулями направления и высоты, смонтированными на киле и стабилизаторе небольших размеров.

Испытанный в июле 1937 года И.И.Шелестом, планер показал отличную устойчивость и управляемость и очень высокую маневренность. Высший пилотаж производился на скоростях 80-160 км/ч. Разбег вследствии большой относительной нагрузки был довольно большим, а пробег — незначительным.

ЛТХ:

Длина, м: 5,34
Размах крыла, м: 11,2
Площадь крыла, м2: 7,7
Удельная нагрузка, кг/м2: 28
Удлинение: 16,3
Профиль крыла: Мод. Р-III
Масса, кг: 135
Макс. аэродинамическое качество: 20,5
Мин. скорость снижения, м/с: 0,92
Экономич. скорость, км/ч: 61.

Планер П.Головин. Схема

Планер «П.Головин». Схема.

.

.

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.