Планер «Серго Орджоникидзе».

Разработчик: Б.В.Белянин
Страна: СССР
Первый полет: 1935 г.

Одноместный планер конструкции сотрудника аэродинамической лаборатории Б.В.Белянина был построен при Новочеркасском индустриальном институте в 1935 году. Участник XI ВПС. Проект планера разрабатывался группой студентов, а строился в небольшой мастерской аэроклуба института и мастерских лаборатории. Постройка планера была начата в июне 1935 года и закончена за три месяца.

По схеме планер представлял из себя среднеплан со свободнонесущим крылом большого удлинения типа «чайка». В аэродинамической компоновке крыла была применена отрицательная закрутка консолей, до 4° на конце, что позволило получить наиболее благоприятное распределение подъемной силы, близкое к эллиптическому.

Однолонжеронное крыло сопрягалось с фюзеляжем зализом, продолжающимся до самого оперения. Консоли крыла крепились к центроплану фюзеляжа в трех точках. Две точки определялись двумя конусами сквозного болта, пропущенного через стальные накладки, укрепленные снизу и сверху на лонжероне крыла и на шпангоуте фюзеляжа. Третьей точкой был болт у передней кромки, стягивавший накладки на коротком добавочном лонжероне. Крыло до лонжерона было обшито переклейкой и оклеено перкалем.

Фюзеляж, выполненный со слегка изогнутой осью в соответствии с формой струек потока, обтекающих крыло, был обшит фанерой и оклеен перкалем. Особенностью планера был фонарь, который не выступал из обводов фюзеляжа. Киль входил в единую с фюзеляжем конструкцию, а стабилизатор крепился в трех точках и поддерживался снизу двумя подкосами. Масса пустого планера составляла 150 кг, из которых 66 кг приходилось на крыло.

Планер «Серго Орджоникидзе» на XI ВПС пилотировался планеристами Н.А.Креховым и Н.Д.Овсянниковым и выявил хорошую способность набирать высоту. Однако из-за неудобного расположения педалей, управления полет не нем вызывал утомление пилота.

ЛТХ:

Длина, м: 6,2
Размах крыла, м: 16,0
Площадь крыла, м2: 13,0
Удельная нагрузка, кг/м2: 17,7
Удлинение: 19,7
Профиль крыла: Г-535
Масса, кг: 150.

Планер Серго Орджоникидзе. Схема

Планер «Серго Орджоникидзе». Схема.

.

.

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.