Планер «Амур».

Разработчик: В.Ф.Спивак, А.Ф.Колесников
Страна: СССР
Первый полет: 1961 г.

Одноместный цельнометаллический планер стандартного класса конструкции В.Ф.Спивака и А.Ф.Колесникова был построен в 1960 году. Планер «Амур» предназначался для тренировки широкого круга спортсменов-планеристов в буксировочных, парящих и актобатических полетах.

Планер проектировался с использованием большого числа элементов и деталей планера А-11. По схеме планер «Амур» моноплан со средним расположением свободнонесущего крыла и V-образным оперением.

Крыло трапециевидной формы в плане, механизированно элеронами и интерцепторами. Консоли крыла и оперения — легкосъемные, однолонжеронной конструкции с поперечным набором. Обшивка крыла до лонжерона из листового дюралюмина толщиной 1 мм. Обшивка хвостовой части крыла и органов управления полотняная. Элероны и рули снабжены противофлаттерными контрбалансирами с наружной подвеской. Профиль крыла — Р-IIIА.

Управление рулями и элеронами жесткое, интерцепторами — тросовое. Передача перемещений ручки и педалей на рули оперения осуществлялась через специальный делительный механизм, размещенный под полом кабины.

Фюзеляж типа полумонокок, конструкция только с поперечным набором. Фонарь, закрывавший кабину летчика, целиком съемный. Одноколесное неубирающееся шасси расположено впереди центра тяжести.

Оборудование кабины состояло из приемно-передающей радиостанции и пилотажно-навигационных приборов: указателя скорости, высоты и скороподъемности, электрического указателя поворотов (или авиагоризонта), часов и компаса.

Летные испытания и облет, в условиях соревнований, планера «Амур» проходили с 6 февраля по 3 сентября 1961 года. Было выполнено 64 полета. Летчики-испытатели: Б.В.Половников, С.Н.Анохин. Летчики облета: М.И.Африканова, Д.В.Двоеносов, В.В.Иванов, А.Д.Миронов. Буксировка во время испытаний проводилась за самолетом Як-12 и вертолетом Ми-1, а также наземной лебедкой.

По результатам испытаний планер «Амур» был рекомендован для серийного производства, но в серию не пошел.

ЛТХ:

Длина, м: 6,0
Размах крыла, м: 15,0
Площадь крыла, м2: 10,4
Удлинение: 21,6
Удельная нагрузка, кг/м2: 27
Масса, кг: 200
Макс. аэродинамическое качество: 29
Мин. скорость снижения, м/с: 0,8
Экипаж, чел: 1.

Планер Амур. Схема

Планер «Амур». Схема.

.

.

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.