Планер КАИ-19.

Разработчик: СКБ КАИ
Страна: СССР
Первый полет: 1963 г.

КАИ-19 — одноместный рекордный планер открытого класса. Разработан в СКБ КАИ Б.Ф.Ивановым, М.П.Симоновым, А.И.Осокиным и другими. Построен в 1963 году в нескольких экземплярах различной модификации на Казанском авиационном производственном объединении им. С.П.Горбунова.

По схеме планер КАИ-19 — свободнонесущий высокоплан с положительным углом поперечного V и с Т-образным оперением. Положение пилота — полулежачее. Для крыла применен ламинарный профиль ГХ-62-184. Вся задняя кромка механизирована закрылками, тормозными щитками и элеронами. Конструкция планера — цельнометаллическая, преимущественно из сплава Д-16Т. Только рули обтянуты полотном. Крыло имело однолонжеронную конструкцию с обшивкой из дюралю мина толщиной 1,2 мм с химической фрезеровкой с внутренней стороны обшивки между нервюрами.

Фюзеляж имел конструкцию с каркасом из небольшого количества стрингеров и шпангоутов в носовой части и бесстрингерной оболочкой, подкрепленной шпангоутами в хвостовой части. Фонарь занимал всю верхнюю половину кабинной части фюзеляжа. Средняя часть могла быть аварийно сброшена.

Шасси планера — одноколесное, убирающееся, с гидропневматическими амортизаторами главной стойки и костыля. Колесо было снабжено колодочным тормозом и при уборке в фюзеляж закрывалось двумя створками. Уборка шасси в зависимости от модификации была ручной или электроприводной.

На планере КАИ-19 был установлен водобалласт — 136 кг, позволявший доводить нагрузку на крыло до 40 кг/м2. Часть водобалласта располагалась в двух крыльевых баках по 36 л в каждом и в баке на 64 л — в фюзеляже.

Планер КАИ-19 без водобалласта был рассчитан на прочность, соответствующую десятикратной перегрузке. Максимальная эксплуатационная перегрузка была равна 6 единицам. Программа летных испытаний была выполнена летчиком-испытателем В.И.Кирсановым.

ЛТХ:

Модификация: КАИ-19
Размах крыла, м: 20,00
Длина, м: 8,10
Относительное удлинение: 28,60
Площадь крыла, м2: 14,00
Удельная нагрузка на крыло, кг/м2: 43,00
Масса, кг
-пустого: 355
-полетная: 602
-водобалласта: 136
Макс. аэродинамическое качество: 42
Минимальное снижение, м/с: 0,53
Экипаж, чел: 1.

Планер КАИ-19.

1.Планер КАИ-19

Планер КАИ-19.

2.Планер КАИ-19 в музее ВВС Монино.

Планер КАИ-19 в музее ВВС Монино.

2.КАИ-19. Схема

КАИ-19. Схема.

.

.

Список источников:
А.П.Красильщиков. Планера СССР.
Кирилл Сорокин. КАИ-19.
Архив Днепропетровского авиаспортклуба.