Планер МАИ-53.

Разработчик: МАИ
Страна: СССР
Первый полет: 1953 г.

В 1953-1954 годах на кафедре конструкции и проектирования самолетов был спроектирован и построен в УПМ двухместный учебный планер-паритель МАИ-53. Главный конструктор планера — Б.Н.Шереметев, ведущий инженер по производству — А.А.Лебединский. Все проектные и конструкторские работы выполнялись студентами под руководством преподавателей кафедры Е.С.Войт, И.М.Алявдина и В.А.Манучарова. Планер проектировался и строился по договору с ЦК ДОСААФ.

МАИ-53 представлял собой свободнонесущий моноплан со среднерасположенным крылом смешанной конструкции. Фюзеляж — сварной, из хромансилиевых труб с продольными сосновыми стрингерами на них. Обтяжка полотняная. Сечение фюзеляжа треугольное с плоской верхней гранью. Крыло и оперение цельнодеревянной конструкции. В качестве посадочного приспособления использовалась лыжа с резиновой амортизацией и колесо, установленное позади лыжи. На киле имелся предохранительный костыль. Крыло без механизации. Проводка управления тросовая.

Обратная стреловидность крыла обеспечивала нормальную центровку (как с одним, так и с двумя летчиками), улучшала парящие свойства и боковую устойчивость планера на больших углах на аэродроме в Тушине. Летные испытания проводил А.И.Пьецух. Испытания прошли успешно, однако выявились недостаточные устойчивость и управляемость. В производстве и доводке вес планера был завышен и в серийное производство он принят не был.

ЛТХ:

Модификация: МАИ-53
Размах крыла, м: 13,40
Длина, м: 7,45
Высота, м: —
Площадь крыла, м: 14,00
Масса, кг
-пустого: —
-максимальная: —
Максимальная скорость, км/ч: —
Макс. аэродинамическое качество: —
Скорость, соответствующая МАК, км/ч: —
Экипаж, чел: 2.

МАИ-53 в полёте.

Планер МАИ-53 в полёте.

.

.

Список источников:
Ю.В.Макаров. Летательные аппараты МАИ.
Сайт «Уголок неба». 2008 страница: «МАИ МАИ-53».