Оперативный БПЛА-разведчик «Шмель-1».

Разработчик: ОКБ Яковлева
Страна: СССР
Первый полет: 1989 г.

«Шмель-1» — БПЛА малой дальности, предназначен для ведения разведки в тактической глубине, а также для использования в народном хозяйстве.

Работы по созданию мини-БПЛА начаты в ОКБ им. А.С.Яковлева в 1982 году на основе опыта изучения боевого применения израильских БПЛА в войне 1982 года. Первый опытный БПЛА (с ПД мощностью 20 л.с.) совершил первый полет в 1983 году. Было построено 50 предсерийных БПЛА «Пчела», предназначенных для опытной эксплуатации с целью разведки, РЭБ и ретрансляции, снабженных пневматическим посадочным амортизирующим устройством.

В 1985 году началась разработка БПЛА «Шмель-1» несколько больших размеров с четырехопорным шасси. Летные испытания БПЛА «Шмель-1» в варианте, оснащенном телевизионным и ИК оборудованием, начались в 1989 году. В 1992 году начались испытания БПЛА в варианте воздушной мишени.

БПЛА «Шмель-1» аппарат многоразового применения, выполненный по нормальной аэродинамической схеме с толкающим винтом в кольцевой насадке. Аппарат рассчитан на 10 применений. Старт — при помощи двух твердотопливных ускорителей с короткой направляющей, размещенной на шасси БМД-1. Способ посадки парашютно-амортизационный. Шасси четырехопорное, неубирающееся, способно выдержать вертикальную перегрузку 10.

В БПЛА «Шмель-1» используется автопилот, состоящий из:
— вычислителя;
— компаса;
— гировертикали;
— датчиков угловых скоростей;
— электроприводов управления элеронами;
— рулей высоты и направления;
— дроссельной заслонки маршевого двигателя.
На аппарат возможно смонтировать:
— телевизионную камеру;
— тепловизионную камеру.

Аппарат хранится и транспортируется в сложенном виде в стеклопластиковом контейнере.

БПЛА совместно с наземным оборудованием образует комплекс воздушного наблюдения «Стерх», в состав которого входит интегрированная станция пуска и управления, размещенная на гусеничном шасси боевой машины десанта БМД-1, БПЛА и передвижная станция технического обслуживания. Станция пуска и управления комплекса «Стерх» обеспечивает проверку аппарата перед стартом, пуск БПЛА, управление, а также обработку получаемых изображений топографической картины на экране в режиме реального времени.

Оснащен сменными комплектами разведывательной аппаратуры, в состав которых входят телевизионная камера, тепловизионная камера, установленные на гиростабилизированной подфюзеляжной платформе. Телевизионная камера имеет переменный дистанционно изменяемый угол обзора (3 — 30′), поле наблюдения ИК датчика составляет 3,4 высоты полета. Разрешение тепловизионного датчика 3 мрад.

Устойчивость полета БПЛА обеспечивает автопилот, в состав которого входит вычислитель, компас, гировертикаль, датчики угловых скоростей и электроприводы управления элеронами, рулями высоты и направления, а также дроссельной заслонкой маршевого двигателя.

В состав наземной части комплекса входит интегрированная станция пуска и управления, размещенная на гусеничном шасси боевой машины десанта БМД-1, БПЛА и передвижная станция технического обслуживания.
Станция пуска и управления осуществляет автоматический предстартовый контроль, пуск (на каждой машине может перевозиться один контейнер с БПЛА), управление БПЛА, прием и отображение изображения местности на телевизионном экране в реальном масштабе времени. На видеоконтрольном устройстве, установленном на станции пуска и управления, отображается картина местности, наблюдаемая с борта БПЛА, а также наложенные на нее маршрут аппарата и его текущие координаты.

Обеспечивается управление и прием информации с БПЛА, находящегося на удалении 60 км от станции пуска и управления. Возможно одновременное управление двумя БПЛА.

БПЛА «Шмель-1» послужил базой для усовершенствованной модели «Пчела-1Т», которая внешне практически не отличается от нее.

ЛТХ:

Модификация: «Шмель-1»
Размах крыла, м: 3,25
Длина, м: 2,78
Высота, м: 1,10
Масса, кг: 130
Двигатель: 1 х ПД
-мощность, л.с.: 1 х 32
Крейсерская скорость, км/ч: 140
Продолжительность полета, ч: 2
Практический потолок, м: 3000
Мин. высота полета, м: 100

БПЛА-разведчик «Шмель-1».

БПЛА-разведчик «Шмель-1» в музее ОКБ им. А.С.Яковлева.

БПЛА-разведчик «Шмель-1» в музее Вадима Задорожного.

БПЛА-разведчик «Шмель-1» в музее Вадима Задорожного.

БПЛА-разведчик «Шмель-1» в музее Вадима Задорожного.

Комплекс воздушного наблюдения «Стерх».

БПЛА «Шмель-1» в сложенном виде.

.

.
Список источников:
C.Ганин, А.Карпенко, В.Колногоров, Г.Петров. Беспилотные летательные аппараты.
Крылья Родины. Юрий Янкевич. Кому лететь на разведку.
Фотоархив сайта russianplanes.net