Планер АГ-1 «Комсомол».

Разработчик: О.К.Антонов, Г.Ф.Грошев
Страна: СССР
Первый полет: 1937 г.

Одноместный планер-паритель скоростного типа с высоким расположением крыла типа «чайка». Планер АГ-1 «Комсомол» был разработан О.К.Антоновым и Г.Ф.Грошевым в 1937 году. Отличался от других рекордных планеров вдвое большей нагрузкой на крыло, которая у планера АГ-1 равнялась 34 кг/м2.

Планер АГ-1 «Комсомол» являлся дальнейшим развитием планера Г № 7. Малая толщина крыла (150 мм) заставила конструкторов применить двухлонжеронную конструкцию. Крыло большого удлинения было обшито фанерой по всему центроплану и значительной части консоли. Для увеличения угла планирования и уменьшения посадочной скорости крыло было снабжено щитками-закрылками.

Кабина пилота была закрыта целлулоидным фонарем. На планере был установлен радиоприемник с динамиком. Запас прочности конструкции позволял выполнять на планере АГ-1 любые фигуры высшего пилотажа.

Планер был построен в 2-х экземплярах, которые испытывали П.Ф.Павлов и В.Л.Расторгуев. На одном из них, с названием «Комсомол», В.Л.Расторгуев совершил несколько дальних полетов на XII ВПС. Второй экземпляр планера потерпел аварию и выбыл из состязаний.

ЛТХ:

Длина, м: 5,8
Размах крыла, м: 15,2
Площадь крыла, м2: 10,6
Удельная нагрузка, кг/м2: 33
Удлинение: 21,8
Профиль крыла: Г-549
Масса, кг: 265
Макс. аэродинамическое качество: 27
Мин. скорость снижения, м/с: 0,9.

Планер АГ-1. Схема

Планер АГ-1. Схема.

.

.

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.