Планер АВФ-6 «Фабзаяц».

Разработчик: В.Ф.Болховитинов
Страна: СССР
Первый полет: 1924 г.

Планер АВФ-6 был построен в мастерской фабзавуча завода «Дукс», под руководством слушателя Академии Воздушного Флота В.Ф.Болховитинова. По назначению аппарат позиционировался как учебный.

Планер АВФ-6 по схеме представлял собой биплан, с верхним крылом значительно большего размаха, чем нижнее. Верхнее крыло имело элероны и было сильно отнесено назад по отношению к нижнему. На концах нижнего крыла имелись небольшие предохранительные дуги. Кроме центральных стоек, между крыльями, с каждой стороны были установленны пара наклонных стоек. Хвостовое оперение размещено на конце хвостовой фермы, прикрепленной своими балками к верхнему и нижнему крыльям.

Пилот размещался в небольшой гондоле, расположенной на нижнем крыле. Под гондолой к крылу крепились две большие дуги, которые, первоначально должны были заменить колесное шасси.

Неудача первых взлетов планера АВФ-6 на II ВПИ показала неверность выбора типа шасси и в дальнейшем ряд непродолжительных учебных полетов был совершен уже на колесах, ось которых привязали веревкой к дугам.

ЛТХ:

Длина, м: 6,0
Размах крыла, м
— верхнего: 10,5
— нижнего: 5,25
Площадь крыльев, м2: 25
Вес, кг: 68
Профиль крыла: Прандль-396

Планер АВФ-6 «Фабзаяц».

Запуск планера АВФ-6 на II Всесоюзных планерных испытаниях.

.

.

Список источников:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.
Журнал «Самолет» № 1 (15) 1925 г. Красвоенлет Шмелев. II-е Всесоюзные планерные испытания.