Планер «Бриз».

Разработчик: А.Н.Шарапов
Страна: СССР
Первый полет: 1930 г.

Тренировочный планер «Бриз», конструкции А.Н.Шарапова, был построен в 1930 году членами Симферопольского планерного кружка.

По схеме планер «Бриз» представлял из себя подкосный моноплан-парасоль. Конструкция крыла — двухлонжеронная, но лонжероны были близко сдвинуты друг к другу так, что в сущности составляли один коробчатый лонжерон почти квадратного сечения. От каждого лонжерона отходили два расходящихся к низу подкоса, которые замыкались на жесткой посадочной лыже. Фанерный фюзеляж имел прямоугольное сечение в носовой части и треугольное с закругленным верхом на хвосте. Оперение имело большие киль и стабилизатор, что придавало планеру значительную устойчивость и было ценным качеством для тренировочного планера.

По простоте конструкции своих деревянных и металлических деталей и при малых материальных затратах планер «Бриз» был удобен для постройки на местных планерных станциях.

На VII Всесоюзных планерных состязаниях планер «Бриз» показал себя не только как тренировочный, но и как неплохой паритель. Но во время одного из полетов, пилотируемый планеристом Александром Цыганковым, свалился в штопор и был разбит, пилот при этом остался невредим. В результате этой аварии от планера уцелело только крыло. В последствии А.О.Дабахов и А.Н.Шарапов использовали уцелевшее крыло в конструкции планера «Бриз-2», который успешно летал на VIII ВПС.

ЛТХ:

Длина, м: 6,2
Высота, м: 1,48
Размах крыла, м: 15,0
Площадь крыла, м2: 15,0
Нагрузка на крыло, кг/м2: 13,7
Профиль крыла: Э-385
Вес, кг:
— пустого: 125
— полетный: 205
Экипаж, чел: 1
Удлинение: 15

Планер «Бриз» на VII ВПС.

.

.
Список источников:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.
Журнал «Самолет» № 3 1931 г. Н.Н.Фадеев. Конструкции планеров VII Всесоюзного слета.