Планер Э-4.

Разработчик: Юзеф Эммер
Страна: СССР
Первый полет: 1933 г.

Одноместный экспериментальный планер с поворотным крылом конструкции Юзефа Эммера был построен в 1933 году в Саратове. Участник IX ВПС.

Имея поворотное крыло, неподвижный стабилизатор и руль направления, планер Э-4 обладал всеми необходимыми действиями для стабилизации и управления полетом. Каждое крыло могло отклоняться до 12°, из которых 5° резервировалось на элеронное действие. Управление крыльями осуществлялось на жестких тягах с помощью обычной ручки с сохранением нормальных движений, обычных при управлении. Планер был легким — 150 кг.

По схеме планер Э-4 представлял собой подкосный моноплан-парасоль с шарнирным креплением консолей крыльев в одной точке на фюзеляжном пилоне. V-образные подкосы также шарнирно крепились в вершине угла к лонжерону.

Конструкция однолонжеронного крыла с профилем Р-II была была набрана из легких нервюр с фанерной обшивкой носка и корневой части.

Фюзеляж овального сечения был набран из легких шпангоутов и стрингеров с фанерной обшивкой. В хвостовой части фюзеляж образовывал небольшой киль, на котором крепился руль направления.

Пилот Д.А.Кошиц отмечал хорошие парящие свойства планера Э-4.

ЛТХ:

Длина, м: 5,1
Размах крыла, м: 13,0
Площадь крыла, м2: 11,5
Удельная нагрузка, кг/м2: 13,4
Удлинение: 14,7
Профиль крыла: —
Масса, кг: 70.

Планер Э-4. Схема

Планер Э-4. Схема.

.

 

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.