Планер КАИ-2.

Разработчик: Г.Н.Воробьев
Страна: СССР
Первый полет: 1935 г.

Одноместный фигурно-тренировочный планер конструкции Г.Н.Воробьева был спроектирован планерной секцией АвиаВНИТО Казанского авиационного института и построен в его опытных мастерских в 1935 году. Участник XI ВПС.

Идея создания планера КАИ-2 заключалась в создании планера-парителя наименьших габаритных размеров при сохранении его высоких аэродинамических качеств и малой массы. По схеме планер представлял собой высокоплан со свободнонесущим крылом и укороченным фюзеляжем.

Крыло однолонжеронной конструкции нормальной схемы (лонжерон, работающий на изгиб и носок, работающий на кручение). Крепление крыла осуществлялось в четырех точках к двум центральным шпангоутам фюзеляжа. Главные крепления (на лонжероны) были сварными, задние — дюралюминовыми со стальными прокладками.

Короткий фюзеляж конструкции монокок с рамными шпангоутами коробчатого сечения обладал малой массой и хорошими аэродинамическими данными.

Горизонтальное оперение, выполненное без стабилизатора, было расположено в плоскости оси фюзеляжа. Вертикальное оперение состояло из киля, выполненного вместе с фюзеляжем и руля, подвешенного к килю на трех шарнирах.

Планер КАИ-2 при размахе крыла 12 м весил всего 85 кг.

ЛТХ:

Длина, м: 4,08
Размах крыла, м: 12,7
Площадь крыла, м2: 8,0
Удельная нагрузка, кг/м2: 20,6
Удлинение: 20
Профиль крыла: NACA 2415
Масса, кг: 85
Макс. аэродинамическое качество: 21.

КАИ-2. Схема

КАИ-2. Схема.

.

.

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.