Планер «Сталинец-4».

Разработчик: В.Н.Верзилов
Страна: СССР
Первый полет: 1935 г.

Одноместный пилотажно-тренировочный планер конструкции В.Н.Верзилова был построен в 1935 году в г. Ейске. Участник XI ВПС.

По замыслу конструктора планер предназначался для выполнения фигур высшего пилотажа и парения в условиях грозового фронта. По схеме планер представлял из себя высокоплан со свободнонесущим крылом умеренного размаха (14 м) и открытой кабиной пилота.

Хвостовое оперение планера состояло из киля, стабилизатора и рулей высоты и направления. В качестве посадочных приспособлений была применена неамортизированная лыжа и подпятник в нижней части киля. Планер был оборудован радиоприемником.

Как отмечал летчик И.М.Сухомлин, планер был легкоуправляемым и устойчивым в полете. Единственным недостатком планера было цельное неразъемное крыло, доставляющее некоторые трудности в эксплуатации и транспортировке.

На XI ВПС И.М.Сухомлин на планере «Сталинец-4» превысил мировой рекорд продолжительности полета для одноместного планера, показав время 38 ч. 10 мин. Постановлением жюри XI ВПС планер был премирован по классу учебных планеров.

В 1937 году планер «Сталинец-4» был тиражирован различными организациями и в количестве 3 экземпляров участвовал на XII ВПС под названием «Сталинец-4бис».

ЛТХ:

Длина, м: 6,15
Размах крыла, м: 14,0
Площадь крыла, м2: 11,3
Удельная нагрузка, кг/м2: 22,4
Удлинение: 17,3
Профиль крыла: ПЗ-2
Масса, кг: 173
Макс. аэродинамическое качество: 19,8.

1.Планер Сталинец-4.

Планер «Сталинец-4».

2.Планер Сталинец-4. Схема

Планер «Сталинец-4». Схема.

.

.

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.