Планер З-2 «Киров».

Разработчик: В.М.Заярный
Страна: СССР
Первый полет: 1935 г.

Двухместный тренировочный планер конструкции В.М.Заярного. Построен на планерной станции Симферопольского аэроклуба летом 1935 года к XI ВПС. Конструктор предполагал создать удобный двухместный паритель со средними летными качествами, но легкий в эксплуатации и простой в конструкции.

По схеме планер представлял из себя подкосный моноплан-парасоль с закрытыми кабинами. Крыло двухлонжеронной конструкции и с системой распорок с обшивкой 1-мм фанерой до первого лонжерона.

Фюзеляж типа лимузин также был обшит фанерой. Передняя кабина целиком закрывалась фонарем, а задняя, расположенная под крылом, закрывалась дверками автомобильного типа.

Посадочная лыжа была выполнена без амортизации.

Поворотный стабилизатор с подкосами крепился на фюзеляже шарнирно, чем достигалась его малая масса и простота сборки. Несмотря на кустарную постройку планер был выполнен тщательно и аккуратно, каркас был пролакирован, что способствовало долговечности конструкции.

На парении планер показал хорошую управляемость и устойчивость, не вызывал утомляемости пилота.

На XI ВПС планер «Киров» по летным достижениям шел на втором месте за планером «Стахановец». На планере «Киров» А.О.Дабаховым был установлен крымский рекорд продолжительности полета — 9 ч. 45 мин., на нем с использованием динамических потоков удалось долететь от Симферополя до Качи с возвращением к месту старта.

ЛТХ:

Длина, м: 8,0
Размах крыла, м: 18,0
Площадь крыла, м2: 24,0
Удельная нагрузка, кг/м2: 17,0
Удлинение: 13,5
Профиль крыла: Р-II
Масса, кг: 244
Макс. аэродинамическое качество: 20.

Планер З-2 Киров. Схема

Планер З-2 «Киров». Схема.

.

.

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.