Планер Г № 2 «ЦК Комсомола».

Разработчик: Г.Ф.Грошев
Страна: СССР
Первый полет: 1933 г.

Рекордный, одноместный планер конструкции Г.Ф.Грошева построен в 1933 году на Планерном заводе. По схеме представлял собой однолонжеронный моноплан-парасоль. Являлся дальнейшим развитием планера «Эрнст Тельман».

Каждое крыло крепиться к пилону в трёх точках: основным и косым лонжеронами и узлом на переднем ребре. Короткие подкосы из стальной трубы в фанерном обтекателе крепятся с нижней части основного шпангоута фюзеляжа. Стык крыльев закрывается дуралюминовой лентой.

Фюзеляж состоит из набора шпангоутов и ряда стрингеров, обшитых фанерой толщиной от 1,0 до 2,0 мм. В нижней части фюзеляжа имеется лыжная коробка, к которой крепится управление планера. Сзади фюзеляж переходит в небольшой киль, к которому крепится довольно высокий руль направления.

Рули высоты, как на планере «Шесть условий Сталина», сильно вынесены вперёд по отношению к вертикальному оперению во избежание затенения последнего при штопоре.

Место пилота открытое, с хорошим обзором.

Несмотря на некоторые эксплуатационные недостатки (трудность устранения люфта вала рулей высоты, некоторая теснота кабины и др.), планер в целом отличался прочностью, управляемостью и хорошим аэродинамическим качеством. На нём мастером советского планеризма Симоновым совершён ряд удачных полётов, в том числе установлен в 1933 г. всесоюзный рекорд дальности — 49 км.

К X ВПС по решению планерного отдела ЦС ОСОАВИАХИМа было построено еще два экземпляра планера Г № 2 в Москве на заводе Наркомата авиационной промышленности № 32. 18 октября 1935 года летчик С.Н.Анохин на одном из этих планеров в Крыму продержался в воздухе без посадки 32 ч. 11 мин.

ЛТХ:

Длина, м: 6,25
Размах крыла, м: 16,8
Площадь крыла, м2: 16
Удельная нагрузка, кг/м2: 17,8
Удлинение: 17,6
Профиль крыла: Г-549
Масса, кг: 159
Макс. аэродинамическое качество: 24,8.

Планер Г № 2 «ЦК Комсомола».

1.Планер Г № 2 ЦК Комсомола.

Планер Г № 2 «ЦК Комсомола».

2.Г № 2 ЦК Комсомола. Схема.

Г № 2 «ЦК Комсомола». Схема.

.

.

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.
В.В.Шушурин. Атлас конструкций планеров. 1938 г.