Среднемагистральный пассажирский самолет Ту-70.

Разработчик: ОКБ Туполева
Страна: СССР
Первый полет: 1946 г.

В начале 1946 года, когда ОКБ заканчивало проектные работы по Б-4 (Ту-4), А.Н.Туполев принимает решение в кратчайшие сроки спроектировать и построить на базе агрегатов самолета Б-4 четырехмоторный пассажирский самолет с герметическими кабинами, который отвечал бы мировым требованиям, предъявлявшимся к магистральным самолетам того периода. Новый проект получил по КБ обозначение самолет «70». В феврале 1946 года началась постройка макета новой пассажирской машины. В середине марта вышло постановление Совета Министров СССР № 472-191, согласно которому ОКБ поручалось спроектировать и построить на базе Б-4 пассажирский Ту-12 (такое официальное обозначение он получил). Самолет утвердили построить в одном экземпляре, вопрос о серии предполагалось решить после проведения испытаний и доводок.

Для ускорения постройки первого опытного самолета решили максимально использовать агрегаты двух машин B-29, первую из которых разобрали для копирования, а вторую повредили при вынужденной посадке на Дальнем Востоке. От B-29 были использованы отъемные части крыла, гондолы двигателей, закрылки, основное шасси и механизм уборки шасси, хвостовое оперение, часть агрегатов самолетных систем и оборудование. Так как новая машина выполнялась по схеме низкоплана, центроплан изготовлялся вновь и был несколько увеличен по размаху.

Совершенно новым был герметический фюзеляж диаметром 3,6 м (впервые в СССР), рассчитанный на перепад 0,57 ат, с герметической клепкой и тиоколовой лентой (клепка впотай с раззенковкой). В ходе постройки самолета, впервые в СССР была произведена проверка его герметичности наддувом воздухом на расчетный перепад. Нововведением на «70-м», по сравнению с Б-4, стало применение более рациональной ступенчатой формы передней части кабины экипажа. Согласно проекту «70-й» представлял собою пассажирский самолет, предназначавшийся для полетов на международных, в частности на трансокеанских, и на дальних внутренних авиалиниях. Возможность быстрой переброски большого количества пассажиров на дальние расстояния в комфортабельных условиях ставило этот самолет в разряд первоклассных тяжелых пассажирских лайнеров. Предполагалось «70-й» строить в трех вариантах:
-в специальном правительственном;
-в смешанном — на 40-48 мест (две передние пассажирские кабины — люкс, задняя кабина первого класса);
-в линейном — на 72 места (две пассажирские кабины первого класса).

В октябре 1946 года закончилась постройка самолета. Первый этап заводских испытаний проходил с октября 1946 года по февраль 1947 года. Первый полет состоялся в ноябре 1946 года. Экипаж пилотировали командир корабля летчик-испытатель Ф.Ф.Опадчий и второй пилот А.Д.Перелет, ведущий инженер М.М.Егоров. На четвертом испытательном полете самолет был поврежден при вынужденной посадке. В воздухе развалился один из двигателей, возник пожар. Опадчий, спасая опытную машину, сумел выполнить вынужденную посадку с убранным шасси. Дальнейшее детальное исследование случившегося, в том числе и работы силовой установки, которое провело ОКБ, позволило найти серьезный конструктивный схемотехнический дефект в исходном американском варианте системы управления наддувом двигателей. В этих исследованиях огромная заслуга была ведущего инженера по машине М.Егорова. Он смог скрупулезно разобраться в построении и во всех нюансах работы американской силовой установки. Кстати, именно этот же конструктивный дефект привел к гибели в 1943 году первого опытного самолета В-29 в ходе заводских испытаний в США..

В дальнейшем на основании этих исследований были доработаны все выпущенные к тому времени Ту-4. Поврежденный «70-й» восстановили в полевых условиях, провели доработки по силовой установке и испытания продолжили до октября 1947 года. После серии доработок и доводок, в сентябре следующего года самолет приняли на госиспытания, которые завершились в декабре. В заключении по испытаниям отмечалось, что самолет соответствует требованиям, оговоренным в постановлении правительства.

В июне 1948 года правительство приняло решение о постройке серии в двадцать самолетов Ту-70. Но в серию машины не поступили. Причины следующие: все, подходящие для ее постройки серийные заводы, были перегружены выпуском новых боевых машин для ВВС, в том числе и Ту-четвертыми, и что самое важное, пассажиропотоки на отечественных линиях ГВФ того периода не требовали такого крупного пассажирского самолета. Аэрофлот вполне удовлетворял парк из Ли-2 и Ил-12. Аналогичная судьба постигла и военно-транспортную модификацию Ту-75. ВВС посчитали подобный самолет преждевременным для наших ВДВ. Успехи в создании в СССР в первой половине 50-х годов тяжелых боевых самолетов с большой дальностью полета, оснащенных новыми мощными турбореактивными и турбовинтовыми двигателями, позволило по-новому подойти к решению задач пассажирского самолетостроения в стране и перейти к проектированию первых отечественных реактивных пассажирских самолетов.

ЛТХ:

Модификация: Ту-70
Размах крыла, м: 43,05
Длина самолета, м: 35,61
Высота самолета, м: 9,75
Площадь крыла, м2: 161,70
Масса, кг
-пустого самолета: 38290
-максимальная взлетная: 51400
Тип двигателя: 4 х ПД АШ-73ТК
-мощность, л.с.: 4 х 2375
Крейсерская скорость, км/ч: 563
Практическая дальность, км: 4900
Практический потолок, м:-
Экипаж, чел: 6
Полезная нагрузка: до 48 пассажиров.

Опытный Ту-70 в сборочном цехе.

3.Опытный пассажирский самолет Ту-70.

Опытный пассажирский самолет Ту-70.

7.Ту-70. Вид спереди.

Опытный пассажирский самолет Ту-70.

4.Ту-70 выкатывают из цеха.

Ту-70 выкатывают из цеха.

Ту-70 выкатывают из цеха.

6.Винтомоторная группа и нос.ч. Ту-70.

Винтомоторная группа и носовая часть Ту-70.

8.Ту-70 перед первым полетом.

Ту-70 перед первым полетом.

9.Взлет Ту-70.

Взлет Ту-70.

10.Взлет Ту-70.

Взлет Ту-70.

11а. .

Ту-70 в полете.

12.Вынужденныя посадка Ту-70.

Ту-70 после вынужденной посадки.

13.Кабина Ту-70.

Кабина Ту-70.

14.Пассажирский салон Ту-70.

Пассажирский салон Ту-70.

15.Схема салона Ту-70.

Схема салона Ту-70.

Ту-70. Схема.

.

.

Список источников:
В.Б.Шавров. История конструкций самолетов в СССР 1938-1950 гг.
Владимир Ригмант. Под знаками «АНТ» и «ТУ».
ОАО «Туполев». История ОКБ.
Крылья Родины. К.Косминков, В.Климов. Ту-70, Ту-75.