V Всесоюзные Планерные Состязания 1928 года.

V ВПС стали логическим продолжением состязаний 1927 года, когда главный упор был сделан на учебную работу. Они состоялись снова на горе Узун-Сырт и проходили с 23 сентября по 2 октября 1928 года. Это был один из самых коротких слетов планеристов с небольшим числом полетов — 123, общей продолжительностью 8 ч. 17 мин. На состязания было представлено 10 планеров. Руководил состязаниями С.И.Стоклицкий.

Из новых планеров-парителей были представлены планеры:
— планер «Гамаюн» конструкции выпускников Военно-воздушной академии (бывшая АВФ) М.К.Тихонравова, В.С.Вахмистрова и А.А.Дубровина,
— планер Г-6 конструкции летчика В.К.Грибовского,
— оригинальный планер «Дельфин» конструкции инженера ЦАГИ А.В.Чесалова.

Так же участвовали планеры построенные в 1927 году:
— планер «Жар-Птица» М.К.Тихонравова и А.А.Дубровина,
— планер Г-2 В.К.Грибовского,
— планер «Дракон» Б.И.Черановского.

Испытывались учебно-тренировочные планеры: АВФ-30 «КиК», КПИР-1бис и «Пегас» из Киева, «Буян» из Симферополя, разработанный и построенный в местном планерном кружке. Учебно-летной работой на слете руководил летчик из Качинского училища В.А.Степанчонок.

V Всесоюзные планерные состязания были прерваны из-за поднявшегося 2 октября ветра силой свыше 30 м/с. Шторм сорвал палатку-ангар и разрушил находившиеся в ней планеры, которые не успели укрыть в находившемся неподалеку овраге, в частности планер «КиК» был разбит в щепки. Многие планеры имели специально построенные тележки с амортизирующим ходом, которые одновременно выполняли функции хранилища планеров в разобранном виде. Этим планерам шторм вреда не нанес.

Планерные состязания в Крыму, Совкино-журнал, 1928 г.

.

.

Источник:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.