Планер Л-1 «Тандем».

Разработчик: И.А.Лойко
Страна: СССР
первый полет: 1925 г.

III Всесоюзные планерные состязания состоялись на горе Клементьева в 1925 году. В них приняли участие 40 планеристов из СССР и 7 немецких планеристов, которые привезли на эти состязания резиновый канат (амортизатор) для запуска планеров и продемонстрировали запуск при его помощи. На состязания были представлены уже 5 экспериментальных планеров. Это были планеры «БИЧ-4», «КИМ-2», «Трапеция» (Б.И.Черановского), «Тандем» Л-1 конструкции Ивана Александровича Лойко, а также прообраз современных дельтапланов парусный планер «Красные Сокольники».

14 сентября 1925 года был поднят флаг соревнований, но безветренная погода стояла до 16-го и в эти дни состоялись только учебные полеты. Но 22-го сильным ветром был перевернут планер Г-1 и основательно сломан планер АВФ-13. 26-го сентября при пробном полете, во время запуска планера при помощи резинового амортизатора, планер летчика Лойко круто взмыл вверх и отвесно рухнул на землю. Планер был полностью разбит, но Иван Александрович отделался только сломанными ребрами, о чем он позднее писал в письме родителям. Но неудача сломала планер, но не сломала пилота. Он продолжал совершенствовать конструкцию своего планера.

На IV ВПС в 1927 году в Коктебеле на состязаниях приняли участие всего 17 планеристов. Сказалось экономическое положение в стране. На состязаниях впервые участвовал студент МАИ С.П.Королев.

И.А.Лойко представил свой новый планер «Воронежский черноземец» («Тандем» Л-2). У планера «Тандем» крылья располагались одно за другим на некотором расстоянии и имели возможность вращаться. Хвостовое оперение отсутствовало, а действия руля высоты и элеронов выполнялись крыльями. Размах крыльев планера «Тандем» Л-2 («Воронежский черноземец») составлял 12,7 м., площадь составляла 21 м.кв., масса планера 181 кг., удельная нагрузка 10,7 кг/м.кв. На этом планере И.А.Лойко совершил несколько полетов.

Идеи, заложенные в конструкции планеров И.А.Лойко, позднее были использованы при создании планера «Тандем» БА-1 О.К.Антоновым и А.А.Бориным.

1.Летчик И.А.Лойко в планере Л-1 Тандем. Коктебель 1925 г.

Летчик И.А.Лойко в планере Л-1 «Тандем». Коктебель 1925 г.

.

.

Список источников:
А.П.Красильщиков. Планеры СССР.
В.В.Шушурин. Атлас конструкций планеров. 1938 г.